Почему в российском Санкт-Петербурге вело-движение находится на очень высоком уровне, а велосипедистов по городу ездит большое количество?
Попытаемся разобраться в этом и сравнить его с Киевом.
Во-первых Питер — очень ровный город. Там вообще нет ни одного холма. А вот в Киеве проехаться, например от м. Арсенальная через Европейскую площадь до Михайловского собора на велосипеде очень непросто. Такие подъемы могут осилить только подготовленные велосипедисты на горном велосипеде и все равно пульс у них будет мягко говоря выше среднего. При этом участок пути всего-то пару километров.
Во-вторых Санкт-Петербург намного более масштабный. Это относительно новый город, который планировался как столица, и даже поздняя застройка времен СССР предполагала масштаб и размах. В Киеве, который основал, как мы помним, князь Кий, все узенько и тесно, и ездить действительно неудобно.
В-третьих у Питера есть велосипеды Стелс. А это складная стальная рама с передними и задними тормозами, и 6 скоростями. И все это за 1000 грн (в эквиваленте на наши деньги) ! Подавляющее большинство велосипедистов использует именно этот простой и удобный велосипед. Его можно складывать, и ставить в коридоре или тамбуре, он легко заходит в любой лифт. Его не жалко оставить под дождем на улице пристегнув самым простым замком, т.к. его стоимость небольшая и особого соблазна у воров он не вызывает. Киеву с его засильем западного экспорта, который стартует с 3000 грн. и китайского ашанбайкостроения, стартующего с 1300 грн за «пластилиновый» нескладной велосипед, который подводит чуть ли не на первой поездке, просто нечем крыть. Увы, у нас нет такого народного велосипеда, обладающего всеми перечисленными свойствами Стелса.
Так что позавидуем нашему северному соседу, у них действительно велосипедные дела идут на корпус впереди! Будем равняться на них.






